Descripción detallada Lote 146

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886, Lote # 146

BA - Cavanilles, Antonio Josef. Descripción de las Plantas que… Demostró en las Lecciones Públicas del Año 1801, Precedida de los Principios Elementales de la Botánica. Madrid: En la Imprenta Real, 1802.
8o. marquilla, CXXXVI + 625 p. A partir de la página 285: del año de 1802. Sellos de antigua biblioteca. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Extenso estudio sobre botánica, escrito por Antonio José Cavanilles, uno de los más destacados naturalistas españoles del Siglo XIX. Cavanilles fue director del Real Jardín Botánico de Madrid, al cual convirtió en un importante centro científico.
Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote